Пермские девелоперы пересчитали свою экономику из-за международных событий

Фото: Pixabay

11.10.2022
|

Пермские девелоперы пересчитали свою экономику из-за международных событий

DOMEX-Недвижимость
Застройщики в Перми пересчитали свою экономику после февральских событий и изменения геополитической ситуации, сообщает «Ъ-Прикамье».

По словам гендиректора АО «Стройпанелькомплекс» Виктора Суетина, застройщики стали осторожнее относиться к своим объемам строительства, особенно после объявления частичной мобилизации. Они пока не могут точно спрогнозировать ее влияние на рынок недвижимости. Кроме того, выборка объемов идет значительно быстрее покупки квартир. Что может создать дисбаланс между спросом и предложением.

Застройщики стали задумываться над сохранением нынешних объемов, если в дальнейшем выведенные в продажу новостройки не будут хорошо продаваться. Суетин добавил, что его компания пока не скорректировали объемы сдачи, но решили приостановить увеличение объемов строительства. Ранее каждый год они наращивали их на 10%, а в 2022 году хотели добиться роста на 25%, но планы пришлось поменять.

После объявления частичной мобилизации жители Прикамья начали сокращать траты на различные товары вторичной необходимости. Как отметила директор агентства Research & Decisions Регина Давлетшина, на рынке жилья произошла обратная ситуация и именно вторичное жилье начало пользоваться спросом, а застройщики сообщают о падении продаж квартир в новостройках.

Как сообщил гендиректор «Орсо групп» Михаил Бесфамильный, около 40% потребителей, забронировавших квартиры, отказались от покупки. Тем не менее, девелопер продолжает искать площадки для новых проектов, хотя риски на рынке выросли. Дальнейшие действия данного застройщика, как и других будут зависеть от развития ситуации в мире и реакции на нее банков.

Другая компания ГСК «Мегаполис», наоборот, приостанавливает пополнение своего земельного банка. Как отметил директор по развитию девелопера Михаил Крепак, рынок уже не будет развиваться так же активно, как год или два назад, поэтому застройщикам придется становиться более избирательными и тщательно выбирать площадки.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости