Торговую недвижимость распродают в Перми

Фото: Freepik

20.10.2022
|
2392

Торговую недвижимость распродают в Перми

DOMEX-Недвижимость
Объем предложения на рынке торговой недвижимости растет в Перми несколько месяцев подряд, сообщает «Коммерсантъ».

Аналитики отмечают, что за последние 6 месяцев в городе и области значительно выросло количество помещений, которые владельцы предлагают купить или арендовать. Только за последний месяц количество лотов на продажу выросло на 1,7%, а число точек, сдающихся в аренду, на 2,9%.

В крупных ТЦ на продажу выставлено несколько знаковых больших объектов, среди которых помещение площадью 600 квадратных метров в торгкомплексе «Столица», которое сейчас арендует меховой салон. Его продают за 156,5 млн рублей или сдают в аренду за 1,3 млн рублей в месяц. Также за 150 млн рублей продается мультикомплекс «Киномакс» площадью 2,2 тысяч квадратных метров.

Хотя желающих приобрести столь крупные и дорогостоящие площадки пока нет. Также не могут продать игротеку в «Столице» площадью 650 квадратных метров, за которую просят всего 59,5 млн рублей. В ТЦ «Семь пятниц» безуспешно пытаются реализовать несколько помещений площадью 2 тысячи квадратных метров общей стоимостью 135 млн рублей.

Эксперты отмечают, что с 21 сентября по 18 октября текущего года, несмотря на падение спроса к коммерческой недвижимости, немного подрос спрос на покупку непосредственно торговых площадей — сейчас желающих купить или арендовать их на 18% больше, чем в начале сентября. Однако объем предложения все еще растет, обгоняя спрос — по состоянию на 20 октября в продаже 400 торговых объектов и для еще 770 помещений ищут арендаторов.

По мнению экспертов, на ситуацию на рынке серьезно повлияло объявление частичной мобилизации, хотя паники и ажиотажа сейчас не наблюдается. Тем не менее, многие владельцы торговых точек и других заведений столкнулись с падением прибыли и теперь продают свои помещения или сдают их в аренду. В свою очередь арендаторы также продают свой бизнес или выходят из игры, освобождая площади, из-за чего растет предложение.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости